New Games Corporation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » New Games Corporation » Вопросы психологу » Вопрос к психологу, по игре "Встресча с тенью"


Вопрос к психологу, по игре "Встресча с тенью"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

У меня есть фобии, хотя они не очень ярко оформлены. Есть ли возможность избавиться от них во время игры?
Вот например.
В детстве я до дрожи в коленях боялся богомолов. Вернее я даже не знал в детстве, как они называются. При чем пассивный был страх: я просто замирал  и боялся пошевелиться, глядя на эти странные существа. Не совсем понятно, что мне могли сделать несчастные богомолы, но не то, что коснуться их рукой, ногой на них наступить боялся. Вообще не часто они мне встречались, но несколько раз было.
Потом, уже лет в надцать я случайно стал свидетелем того, как богомол жрет пчелу. То есть всего процесса - начиная с выброса ломких длинных лапок и заканчивая тщетным трепетанием крылышек уже перекушенного тела. В общем не знаю, что у меня в голове переключило, но пока я наблюдал трапезу богомола, как он шевелит челюстями, крутит головой, чтобы удобно было откусывать и изящно вращает пчелиное тельце то туда, то сюда, я проникался глубокой симпатией к этому странному существу.
В общем-то все фобии сейчас у меня неоформленные, то есть страх есть, а чего боюсь - непонятно. Вот боюсь и все, что придется несколько ночей одному в пустом доме провести. Даже не боюсь, а какое-то внутреннее беспокойство, не подкрепленное ни чем. Дискомфорт. Начал задумываться, чего вообще действительно боюсь так же, как в детстве богомолов - отупляюще, пассивно, чтоб бояться пошевелиться, и ничего вспомнить не могу. Какие-то абстрактные страхи в основном. Их и страхами-то в полном смысле назвать нельзя - тревоги.
В общем ничего конкретного не могу придумать.
Вот на эту тему очень хочется пообщаться с профессионалом. С психологом. Надеюсъ, что удасться.

Отредактировано Феникс (25-11-2008 00:44:41)

0

2

Здравствуйте Феникс!
Хотелось бы уточнить-на какую тему вы хотели бы пообщаться с психологом?
Про то, что боязнь темноты и богомолов-фобия или нет?
Или может быть вытащить и назвать настоящий свой страх?
Хотелось бы по-подробнее.
Хотя такие запросы, неоформленные не решаются в виртуальной реальности. Лучше всё-таки непосредственный контакт, где я могу видеть вас, а вы меня и реагировать на ваше состояние, ваши реакции, дабы их вам обозначать и вести профессиональный диалог.
Но, могу сказать, что любая игра, даже придуманная вами, но посвящённая поиску своих страхов, обязательно приведёт вас к ним( увидете, почувствуете).
ЕСЛИ ВЫ НАМЕРЕННЫ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ПОЗНАТЬ СЕБЯ.
Это может не быть чем-то экзотическим-в виде боязни богомолов, но это тяжелей будет увидеть, особенно, если вы ищете один.

0

3

Я кажется понимаю Феникса. Вот у меня так быват. Работаю, или занимаюсь чем-то. Или еду на машине. И вдруг такое странное что-то. как будто я на миг, как вспышка, увидела в пространстве совсем иное, не привычное и наступает оцепенение. Такое вязкое состояние выхода из этой реальности и застревание там, пока усилием воли не приведешь себя в чувства. Что это страх или непонимание тово, что происходит вокруг. Я не могу это оформить в слова.

0

4

Есть мнение, что психологи - это люди, которые предпочитают заниматься проблемами других, чтобы не думать о своих.
Хочется услышать (или увидеть) мнение психолога по этому поводу.

0

5

Да, есть такое мнение, как и ещё много других мнений.
Например, таких: психологи-это те люди, которым было интересно познавать свой мир и мир других людей. В какой -то момент знаний накапливается так много, что эти люди делают свой интерес к людям своей профессией(могут применить полученные знания).
Люди, идущие в эту профессию иногда быстрее других  осознают наличие разных проблем у себя или же начиная изучать  психологию, сталкиваясь с другими людьми, ищут инструмент для решения этих проблем.
Психология-лишь инструмент  системного( а не спонтанного) исследования себя и другого человека.
А профессиональный психолог никогда не состоится, если не будет расти  со своим клиентом.
Работа высстраивается так, что очевидными становятся и проблеммы клиента( для него самого) и психолога, который, если не будет с ними разбираться, то очень быстро закончится как профессионал.

0

6

Ирина, мне приятно познакомиться с настоящим психологом. Настоящим, здесь, я написал не в качестве подкола, а исходя из ваших постов. Очень порадовался. Но вот вопрос мой остался. Способна ли игра, в которой есть заявка на работу со страхами, реально проработать страхи и фобии?

Отредактировано Феникс (29-11-2008 22:46:36)

0

7

Как и всегда и везде, всё зависит от самого человека.
Игра-лишь условия для того, чтобы встреча с тёмным в себе( в вас, во мне и т.д.) состоялась.
Сознание человека хитро устроено. Подчас желая изменений, мы всего лишь хотим изменения к лучшему( часто имеется в виду более качественное приспособление личностное, социальное). А тут и начинаются психологические игры в прятки  с самим собой.

Ищу Себя---------натыкаюсь на себя( свои границы, в виде страхов, ограничений, фобий и т.д.)
--------------а здесь 2 варианта-либо говорю-Здорово, это, то, что я искал( ограничения ит.д.)и ----------------начинаю исследовать их( понять причину, повернуться к ним лицом),
-------далее, всё зная, делаю шаг за пределы своих границ
-----------или 2-ой вариант-обманный----
------------натыкаясь на ограничения говорю-Это не моё, мне не нравится, мне неприятно, больно, я сюда не пойду.

Но для того чтобы стать Я,нужно стать свободным от ограничений.А значит в начале нужно их искать.Ещё и для того, чтобы понять-свободен я от них или ещё нет. Для того чтобы понять свободен я или нет и нужно погружать себя в ситуации сложные и обязательно с взаимодействием с другими людьми для того чтобы понять степень своей свободы-несвободы.( в пути я к Я или в иллюзии).

0

8

Ирина, я понимаю очем Вы говорите. Но есть такой момент как мое окружение. Я хочу развиаться , подходить к своим границам и идти за их пределы. Хочу разрушать свои иллюзии. Но близкие мне люди не пониают меня. Как не делать это резко, чтобы не причинить боль людям, которые пока не готовы понимать меня.

0

9

Феникс,
Вы задали очень интересный вопрос.
У меня рождается много идей по поводу этого, хоть я и не психолог.

Первое, если близкие люди действительно близки по духу и у Вас есть искреннее желание быть с ними вместе на пути к себе, лучше оставлять путь к себе открытым, даже если кажется, что Вас не понимают.
Никогда не известно, когда именно, но это (понимание Вас) обязательно произойдет, если Вы этого хотите и устремлены к этому.
Сама мысль: "меня не понимают" уже отгораживает и лишает шанса быть понятым (знаю по себе).
Но если мысль уже возникла, а может она дала уже и сок (в виде действий), всегда есть шанс, создать все заново. Для этого только нужно реально захотеть быть понятым.

Второе: понимание, какое хотим мы от других, бывает разным.
Иногда, это, если близкий человек просто допускает что в Вашей вселенной это так, ну а у него по-другому.
Иногда, это когда вы пришли (каждый по-своему) к похожему пониманию. Это очень сильно, как общий базис или поиск вместе в одном направлении.
Иногда (а это уже не просто понимание, а путь вместе), это взаимное раскрытие. Тогда это больше КОНТАКТ или СОЗИДАНИЕ.

Каждое по-своему сильно.
Какого именно понимания хотелось бы Вам ?

+1

10

Феникс. Я тоже не психолог. Но у меня есть свое видение  того о чем Вы спрашиваете. Страхи, о которых Вы говорите, это Ваши страхи. Ожидание непонимания и боли уже создают в пространстве боль и непонимание. Если Вы сильны в своем выборе, если вы верите в свой путь, то ваши близкие примут Вас таким, а возможно и пойдут за вами. Страх разрушить иллюзии рождает только страх. Если Вы увидили свои иллюзии и не хотите мириться с ними будте сильны в своем выборе и мир примет вас. Если Вы истиный Феникс, то Перерождение это Ваш путь.

По поводу близких. Если вашей реакцией на их непонимание будет Любовь. И Вы будете оставаться чистым родником Любви для них, то Вы не станите для них источником Боли.
Хотя, не всегда Боль приходит чтобы разрушать, порой чтобы созидать.

+1

11

На сегодняшний день я сделал выбор.

0

12

И каков же Ваш выбор ?

0

13

Мой выбор не жить надеждами и мечтами, а создавать мир вокруг таким как я хочу. Создавать все исходя из своего центра, из стремлений своей души и сердца. И быть в этом целостным и неприрывным!

0

14

А мне нравится не запрещать себе то, что очень хочется делать. даже если окружающие меня не понимают.

0


Вы здесь » New Games Corporation » Вопросы психологу » Вопрос к психологу, по игре "Встресча с тенью"


apbb.ru