New Games Corporation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » New Games Corporation » Личные переживания и личный опыт » Состояния и окружение


Состояния и окружение

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Состояние и вещественные ценности.
Общепринято собирать, накапливать вещественное окружение, потому, что оно более долговечно, к примеру, чем состояния.
Материальное очень важно, как сопровождение и усиление нашей легенды, нашей реализации, проявлений наших намерений.
Так, материальное, сильнее держит намерение, так как оно не обладает изменчивостью.
У большинства окружающих нас предметов нет собственного намерения, только закладываемое нами.
В то же время, большинство из нас хочет иметь семьи, друзей, просто близких людей.
И это не что иное, как стремление обрести поддержку своей реализации.

Состояния неизмеримо более важны, хотя они и не обладают устойчивостью, они обладают созиданием. В них самих уже заложено созидание, так как обретение состояние – есть сонастройка с миром или его частью в самих себе.
Состояния, за исключением окончательной реализации или промежуточной реализации в этом воплощении, не устойчивы.
Ибо из их устойчивости были бы невозможны другие состояния, необходимые нам для другого опыта, другого созидания.

Поэтому, вкладываться в состояние имеет смысл только в смысле учебы: учебы обретать состояния, менять их, а иначе учиться сонастраивать отдельные части себя с другими частями себя или этого мира.
Обретение способности входить в состояния работает долгосрочно, намного дольше, чем способно жить наше материальное окружение.
Именно поэтому и имеет смысл вкладываться в первую очередь в состояния, а уж затем в материальное окружение.
Материальное окружение легко консервирует нашу подвижность и, без умения менять настройки, очень быстро консервирует нашу жизнь в рамках один раз обретенного опыта.

0

2

К сожалению и ужасу наша эпоха вполне может быть названа эпохой вещизма и потерей самого понятия общечеловеческих ценностей. Жажда потребления, кажется, полностью завладела умами людей, и в погоне за преумножением своего вещественного богатства люди забыли обо всем добром, светлом и бескорыстном. Жажда обогащения и наживы завладела миром. Мы обрастаем вещами и тут же начинаем мечтать о новых, не задумываясь, а насколько нуждаемся мы в них в действительности, и что привнесут они в нашу жизнь. Покупаем квартиру, это понятно. Крыша над головой необходима каждому и наличие собственной жилой площади, казалось бы, должна поселить в наших душах спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, а значит освободить наши души и помыслы от забот о месте обитания. Казалось бы, самое время подумать об общении с близкими, встрече с друзьями, походах на природу, но нет…мы убеждаем себя, что все это впереди и никуда не денется, а сейчас главное – заработать деньги и потратить их на приобретение вещей.

И вот наш дом полон всем необходимым для жизни. Может быть, теперь пора подумать о реализации духовных ценностей? Нет, оказывается не сейчас, а завтра, послезавтра, через год. А сейчас есть дела поважней – надо приобрести генераторы и поменять мебель, потому что прежняя устарела и появились новые коллекции, тенденции, направления, которые нам, безусловно, жизненно необходимы. А как выжить без кондиционера и электростанции, а не какого-то другого? На поиски его бросим все силы, время и деньги. Остановиться и подумать о простом, человеческом уже совершенно нет времени.

Мы в вечной погоне за новыми и новыми вещами, которые, казалось бы, призваны облегчить нашу жизнь и освободить массу времени для духовного общения, но нет, каждая вновь приобретенная вещь влечет за собой цепочку новых веществе нных необходимостей и денежных затрат, которые требуют колоссальной мобилизации физических сил и времени. И вот уже ничего не остается для души и близких.  А в те редкие минуты отдыха, когда мы, наконец, заканчиваем день и, не успев заснуть, остаемся, наконец, наедине с самим собой, приходит ощущение полной никчемности нашей каждодневной суеты и щемящая тоска по простым человеческим радостям, для которых мы собственно и появляемся на свет и рожаем своих детей, и нянчим внуков. В бесконечной погоне за новыми благами цивилизации совершенно не остается времени и сил для разговоров по душам, новых интересных знакомств, любви и дружбы, путешествий и чувств, которые делают жизнь интересной и радостной. Как будто все те вещи, которыми мы обрастаем, вытесняют из нас то, что заложено самой природой и на самом деле является основой и смыслом нашего существования.

Тоска, страх и безысходность вселяются в нас вместе с многочисленными вещественными приобретениями, которые, казалось бы, должны облегчить жизнь. Как будто с появлением новых и новых вещей в своей жизни, мы теряем частичку души и способность сочувствовать людям, радоваться солнцу, пению птиц, каждому новому дню, наконец… И что же дальше? Счастья-то все равно хочется. Это, пожалуй, единственное природное желание, которое не задушить никаким вещизмом. Разве что счастье каждый из нас изначально понимает для себя по-разному, но все равно в какой-то момент осознает, что счастье – это любовь во всех ее проявлениях. И где же теперь взять душевные силы для этой любви, когда все они растрачены в каждодневной погоне за  надуманными благами, рабами которых мы становимся.

0

3

Ратри, ну ты это мощно выступила. Но знаешь, иногда так приятно чтобы и любовь и комфрт и красивая шмотка и деньги на путешествие в дальние страны. По-моему хорошо все в комплексе. Главное как к этому относится.

0

4

А может быть к этому вообще не относиться ?
Для познания себя и создания состояния непривязанности интересен "Срединный путь".
Он означает, наблюдать за всем, что происходит внутри и снаружи.
Т.е. быть в позиции наблюдателя за участником.

0

5

Игорь написал(а):

А может быть к этому вообще не относиться ?Для познания себя и создания состояния непривязанности интересен "Срединный путь".Он означает, наблюдать за всем, что происходит внутри и снаружи.Т.е. быть в позиции наблюдателя за участником.

соглашусь с тобой Игорь)

0

6

А я не соглашусь. Что это за выбор такой:"серединный путь".Маята одна.

0

7

Да Маята-то как раз в другом...
Если входить всей собой в эмоции, переживания больше шансов оказаться в этой Маяте.

0

8

сильные эмоции это закрытая дверь, как во внешний мир, так и во внутренний.

Отредактировано Татьяна (12-02-2009 20:19:54)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » New Games Corporation » Личные переживания и личный опыт » Состояния и окружение


apbb.ru