New Games Corporation

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » New Games Corporation » События... » Выставка Пикассо в Москве


Выставка Пикассо в Москве

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Все направления, в которых работал ключевой художник ХХ столетия Пабло Пикассо, представлены на выставке "Пикассо. Москва" в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ), сказала журналистам на пресс-показе в среду директор музея Ирина Антонова.

В экспозицию вошли более 200 предметов искусства из собрания закрытого на реконструкцию парижского Национального музея Пикассо, которые были дополнены некоторыми произведениями из коллекции ГМИИ. "Здесь можно увидеть всего Пикассо - от "А" до "Я": мы храним то, что собирали Щукин и Морозов до 1914 года, "голубой" и "розовый" периоды, более поздних работ у нас нет, в то время как в парижском музее хранятся работы Пикассо вплоть до 1970-х годов", - сказала Антонова.

В связи с тем, что выставка гастролирует по миру, собирая средства на модернизацию музейного здания, ее основа давно сформирована, однако международный проект в каждой стране имеет свои нюансы. Отличительная черта российского варианта - наличие раздела, демонстрирующего связи Пикассо с Россией через архивные фото и портреты - например, жены художника танцовщицы Ольги Хохловой, а также несколько масштабных скульптур, которые включили в экспозицию по просьбе директора ГМИИ.

Специально для выставки в главном здании музея освободили несколько залов и на время отправили картины из основной экспозиции в запасник. "Выставка построена по четкой логике: ее стрежень - хронологический принцип, здесь показаны все периоды творчества Пикассо, каждому из которых отведен отдельный зал", - пояснил со-куратор выставки с российской стороны Виталий Мишин.

Судя по всему, главный проект года Франции в России ждет несомненный зрительский успех: даже на пресс-показе толчея в залах была такой, что постоянно слышались звуки срабатывающей сигнализации из-за того, что кто-то случайно оказывался слишком близко к драгоценным картинам. Как известно, до недавнего времени Пикассо был автором самого дорогого произведения искусства, пока рекорд не был перекрыт Альберто Джакометти и его "Шагающим человеком".

0

2

Эта выставка дает импульс к жизни и творчеству, дарит вдохновение. Это счастье!

Отредактировано jill (10-03-2010 11:24:31)

0

3

Привезли, в том числе, самые дорогие произведения художника, стоимостью до 80 млн долларов, добавляет искусствовед Дмитрий Буткевич. Информации о том, что кто-то из крупных бизнесменов профинансировал знаковую выставку, не было, хотя на таком крупном культурном событии можно заработать имиджевые очки. Поэтому, говорит Буткевич, вероятнее всего, что выставку финансирует государство.В состав экспозиции вошли более 200 предметов искусства из собрания парижского Национального музея Пикассо, закрытого на реконструкцию. Работы мастера сейчас гастролируют по миру, но в каждой стране выставка обретает индивидуальные черты. В России экспозицию дополнили произведениями из коллекции ГМИИ.Пикассо — один из самых дорогих художников. В нынешнем году, по сообщению Bloomberg,  цены на его произведения, особенно поздние, заметно выросли по сравнению с 2009, а спрос увеличился чуть ли не вдвое. На лондонском аукционе Christie’s 2 февраля картина «Голова женщины (Жаклин)» ушла за 8,1 млн фунтов — вдвое больше эстимейта. Через несколько дней Лоурнес Граф (Laurence Graff), ювелир-миллиардер и один из самых богатых людей Великобритании, подтвердил: Пикассо купил он.

Это из последних новостей, надо спешить на выставку

0

4

Интересно, как туда можно попасть минуя очереди?

0

5

немного о хужожнике:
Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Марти́р Патри́сио Руи́с и Пика́ссо (исп. Pablo Diego José Francisco de Paula Juan Nepomuceno María de los Remedios Cipriano de la Santísima Trinidad Martyr Patricio Ruíz y Picasso; 25 октября 1881, Малага, Испания — 8 апреля 1973, Мужен, Франция) — испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер.

Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком), в котором трёхплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист, и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке.

Эксперты назвали Пикассо самым «дорогим» художником — в 2008 году объём только официальных продаж его работ составил 262 млн долл.[1]

По результатам опроса 1,4 млн читателей, проведённого газетой The Times в 2009 году, Пикассо был признан лучшим художником среди живших за последние 100 лет. Его полотна стоят на первом месте по «популярности» среди похитителей

0

6

Татьяна написал(а):

Интересно, как туда можно попасть минуя очереди?

я думаю никак, во всяком случае очередь может  быть минимальной в буднии дни днём, хотя не факт, ну или же как повеезе=)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » New Games Corporation » События... » Выставка Пикассо в Москве


apbb.ru